¿Cómo funciona el trabajo remoto en Estado de Emergencia?

Comparte este artículo

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin

Por Abg. César Rojas

Lo primero que se debe tener presente es que, con el Decreto Supremo N° 044-2020-PCM, se declara el Estado de Emergencia a nivel Nacional (todo el país); ello quiere decir que las normas comunes no aplican como en un Estado de Derecho normal; sino por el contrario, prevalecen las normas de urgencia emitidas durante el Estado de Emergencia.

El Gobierno emitió también el Decreto de Urgencia N° 026-2020, en atención al Estado de Emergencia (que resulta ser la norma aplicable durante el Estado de Emergencia, entre otras); y en su artículo 16 crea la figura del trabajo remoto.

Artículo 16.- Trabajo Remoto

El trabajo remoto se caracteriza por la prestación de servicios subordinada con la presencia física del trabajador en su domicilio o lugar de aislamiento domiciliario, utilizando cualquier medio o mecanismo que posibilite realizar las labores fuera del centro de trabajo, siempre que la naturaleza de las labores lo permita.

Asimismo en su artículo 18 precisa las obligaciones que deben tener:

Artículo 18.- Obligaciones del empleador y trabajador

18.1. Son obligaciones del empleador:

18.1. No afectar la naturaleza del vínculo laboral, la remuneración, y demás condiciones económicas, salvo aquellas, que por su naturaleza se encuentren necesariamente vinculadas con la asistencia al centro de trabajo o cuando estas favorezcan al trabajador.

Finalmente en el numeral 20.2 del artículo 20 precisa lo siguiente: 

 

20.2. Cuando la naturaleza de las labores no sea compatible con el trabajo remoto y mientras dure la emergencia sanitaria por el COVID-19, el empleador debe otorgar una licencia con goce de haber sujeta a compensación posterior.

Por lo tanto, la norma especial mediante Decreto de Urgencia, establece que el empleador debe permitir el trabajo remoto y no afectar así su remuneración del trabajador, pero cuando la naturaleza del trabajo no permita que este sea remoto y por su actividad debería asistir a oficina y por el Estado de Emergencia no puede movilizarse, sólo se permitirá la Licencia con goce de haberes y que posteriormente se compensará (prohibiendo tácitamente con ello que los trabajadores salgan de vacaciones luego de declarado el Estado de Emergencia).

Por otro lado, existen empresas que por el desarrollo de sus actividades están exento de la restricción de la libertad de tránsito; pero ello no implica que pueda mandar a sus trabajadores de vacaciones, en todo caso; trabajan en oficina de ser esencial para el desarrollo de las actividades, trabajo de manera remota, o se va con licencia con goce de haberes.

Cualquier norma laboral que contradiga lo establecido en el Decreto de Urgencia, no resulta aplicable por el Estado de Emergencia en que se encuentra el país.

5-1

Para mayor información escríbenos a info@araya.pe, morellana@araya.pe o llamando al 270-7449.

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *